Апанасенко Иосиф Родионович (15.04.1890 село Митрофановское ныне Благодарненского района Ставропольского края - 05.08.1943 г. Белгород умер от ран); военные звания: комкор (20.11.1935); командарм 2-го ранга (08.02.1939); генерал-полковник (04.06.1940); генерал-армии (22.02.1941); военное образование: Высшие академические курсы РККА (1923); КУВКС при Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе (1928); Военная академия РККА имени М.В.Фрунзе (1930-11.1932); военные должности: в РККА с августа 1918: участник Гражданской войны: командир бригады 2-й Ставропольской пд командир бригады 4-й сд (08.1918-03.1919); начальник 6-й кд 10-й армии с 26.06.1919 кк Буденного с 14.09.1919 1-го кк с 19.11.1919 1-й конной армии (26.03.1919-24.06.1919), (15.07.1919-17.07.1919), (03.10.1919-03.11.1919), (05.08.1920-12.10.1920); Смоленский губернский военком (10.1923-05.1924); командир 2-й Ставропольской кд с 1924 5-й Ставропольской кд (05.1924-10.1929); командир и военком 4-й Ленинградской кд (10.1929-1930); командир и военком 4-го кк САВО (11.1932-09.1935); заместитель командующего войсками БВО по кавалерии (09.1935-02.1938) и инспектор кавалерии БВО (06.1936-02.1938); командующий войсками и член военного совета САВО (25.02.1938-14.01.1941); командующий войсками ДВФ (14.01.1941-25.04.1943); заместитель командующего войсками Воронежского фронта (07.1943-05.08.1943); военные награды: орден Ленина; 3 ордена Красного Знамени (1920), (07.08.1923); медали. Vbsgka.narod.ru

Hosted by uCoz